1. [email protected] : Nagorik Vabna : Nagorik Vabna
 2. [email protected] : Amrito Roy : Amrito Roy
 3. [email protected] : Borhan Uddin : Borhan Uddin
 4. [email protected] : Rakib Uddin Bokul Bokul : Rakib Uddin Bokul Bokul
 5. [email protected] : Holy Siam : Holy Siam
 6. [email protected] : Mim Akhter : Mim Akhter
 7. [email protected] : Mohaiminul Islam : Mohaiminul Islam
 8. [email protected] : Mozammel Haque : Mozammel Haque
 9. [email protected] : Naem Islam : Naem Islam
 10. [email protected] : Rifan Ahmed : Rifan Ahmed
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ০১:৪৪ অপরাহ্ন
বিশেষ ঘোষণা :
জাতীয় দৈনিক নাগরিক ভাবনা দেশব্যাপী প্রচার ও প্রসারের লক্ষ্যে জরুরি ভিত্তিতে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে...

ময়মনসিংহে আবহাওয়া-জলবায়ু বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

 • সর্বশেষ: বৃহস্পতিবার, ২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
 • ২০ বার পঠিত

মাসুদ রানা, ময়মনসিংহ সদর: “আবহাওয়া তথ্য সেবা ও আগাম সতর্কবাণী প্রস্তুতি জোরদারকরণ প্রকল্পের আওতায় ময়মনসিংহে আবহাওয়া ও জলবায়ু সম্পর্কিত প্রাকৃতিক দুর্যোগ বিষয়ে জনসচেতনামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারী) সকালে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ও বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের বাস্তবায়নে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পুলক কান্তি চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে ও বাংলাদেশ আবহাওয়া বিভাগের উপ-প্রকল্প পরিচালক আবহাওয়াবিদ মোঃ রাশেদুজ্জামানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মোঃ মোস্তাফিজার রহমান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) শাহিনুর ইসলাম ফকির, সিভিল সার্জন মোহাম্মদ নজরুল ইসলামসহ প্রমুখ। অনুষ্ঠানে আবহাওয়া ও জলবায়ু সম্পর্কিত প্রাকৃতিক দুর্যোগ বিষয়ে জনসচেতনামূলক প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন বাংশাদেশ আবহাওয়া বিভাগের উপ-প্রকল্প পরিচালক আবহাওয়াবিদ মোঃ রাশেদুজ্জামান ও মোঃ রুবায়েত কবির। সে

মিনারে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রতিক্রিয়ার ফলে আকস্মিক বন্যা ও বজ্রপাতের ঝুঁকি বৃদ্ধি করে, দীর্ঘস্থায়ী খরার ফলে খাদ্য স্বল্পতার ঝুঁকি বৃদ্ধি পায়, শক্তিশালী সাইক্লোনের ফলে জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি বৃদ্ধি পায়, শিলা বৃষ্টির ফলে ফসলের ক্ষতি ও লোকজন আহত হয়, বিদ্যুৎ চমকানো ও বজ্রপাতে জীবন ও সম্পদের ক্ষতি সাধন করে, ভারী বর্ষণের ফলে জলাবদ্ধতা আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটে, টর্নেডোরের ফলে প্রচুর প্রাণহানি ও অবকাঠামো ধ্বংস, দমকা ও ঝড়োহাওয়ায় অবকাঠামো ধ্বংস ও হতাহতের ঘটনা প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির উপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোঃ মতিউজ্জামান, জেলা ত্রাণ ও দুর্যোগ কর্মকর্তা মুহাম্মদ ছানোয়ার হোসেন, সিটি কর্পোরেশনের তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী জহুরুল হক, জেলা তথ‍্য অফিসার মোঃ শহিদুল ইসলাম, জেলা সমবায় কর্মকর্তা মোঃ রবিন ইসলাম, জেলা মৎস আধিদপ্তরের সিনিয়র সহকারি পরিচালক ড. ফজলুল কাবীর, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের প্রতিনিধি, জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের প্রতিনিধি, আনসার ও ভিডিপির প্রতিনিধিসহ সরকারি প্রতিষ্ঠানের অন‍্যান‍্য প্রতিনিধি এবং জেলা প্রশাসন ও আবহাওয়া অধিদপ্তরের কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ।

ফেসবুকে শেয়ার করুন

আরও নিউজ পড়ুন ...