ইমাম হোসেন হিমেল কলাপাড়া প্রতিনিধিঃ একযুগ আগে ট্রলার ডুবির ঘটনায় নিখোঁজ হয় রাকিবুল গাজী । পরিবারের লোকজন তাকে অনেক খোঁজাখুঁজি করে কিন্তু কোথাও সন্ধান পাওয়ায় একপর্যায়ে আশা ছেড়ে দেয় সবাই। এ ঘটনা ১২ বছর আগের। গভির সমুদ্রে মাছ শিকারের গিয়ে ১১ জেলের দুইজন বেঁচে ফিরে আসার , একযুগ পড়ে রাকিবের ফেরায় নতুন করে স্বপ্ন দেখছেন নিখোঁজ বাকি জেলে পরিবার গুলো।
নিখোঁজ রাকিবুল স্বজনদের কাছে ফিরে এসেছে। এখন তার বয়স ২৯ দীর্ঘদিন পর স্বজন’রা ফিরে পেয়ে আনন্দে ভাসছে তার পরিবারও।
১৫-জুলাই সকালে পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার ডালবুগন্জ ইউনিয়নের খাপড়াভাঙ্গা গ্রামের ইয়াসিন গাজী ছেলে রাকিবুল দীর্ঘ ১২ বছর পড়ে নিজ জন্মভূমির আশেপাশে ঘোরাফেরা করেন বেশ কয়েক দিন ধরে মানষিক ভারসাম্যহীণ থাকায় কথা বলতেন না কারো সাথে। অনেকের কাছে রাকিবুলের মত মনে হওয়ায় খবর পাঠান পরিবারের কাছে পরিবারের লোকজন এসে বাড়ীতে নিয়ে আসলে, খবর শুনে ভির জমান প্রতিবেশীরা দীর্ঘ দিন পড়ে ফেরত আসার আনন্দে চোখের জল ফেলছেন অনেকে।
চলে চুল-ছেঁড়া বিশ্লেষণ এক পর্যায়ে নেওয়া হয় শরিলের পরিক্ষা, পায়ের পূরানো চিহ্নর সাথে রাকিবুলের মিল পেয়ে মেনে নেন মা।
মাথায় আঘাত,ডান হাতে কোপের দাগ,চোখের নিছে তিল, ডান পায়ে কোপের চিহ্ন এসব দেখে নিখোঁজ হওয়া রাকিবুল নিশ্চিত করেন পরিবারের লোকজন।
পরিবার সূত্রে জানা যায়, ২০১০ সালে খাজুরা সেলিম কোম্পানি ট্রলারের ১১ জন জেলে নিয়ে বঙ্গোপসাগরে মাছ শিকারে গেলে ট্রলারটি ঝরের কবলে পড়ে মুহূর্তে মধ্যে ট্রলারটি উল্টে গেলে ৯ জেলে ছিটকে পড়ে যায় পড়ার সাথেই শ্রোতে ভাসিয়ে নিয়ে যায় আজানায় । দু’জন ট্রলার ধরে বেঁচে ফিরলেও খোঁজ মেলেনি এই নয় জেলের। দীর্ঘ দিন বিভিন্ন যায়গায় খোঁজা খুজির পড়ে আশা ছেড়ে দেন পরিবারের লোকজন। দীর্ঘ একযুগ পড়ে রাকিবুলের ফিরে আশায় নতুন করে আবার স্বপ্ন দেখছেন। না ফেরা জেলের পরিবার গুলো তাদের বিশ্বাস রাকিবুলের মত একদিন তাঁরাও ফিরে আসবে।
রাকিবুল কুয়াকাটা ২০০৮ সালে বিয়ে করেন একটি ছেলে সন্তান ও রয়েছেন তার নিখোঁজে তিন বছর অপেক্ষার পড়ে নতুন জীবনে পা দেন রাকিবুলে স্ত্রী সেখানে তিনি দুটি সন্তান জন্মদেন রুজিনা।
ডালবুগন্জ ইউনিয়ন পরিষদ ৯ নং ওয়ার্ড ইউপি সদস্য রুহুল আমীন হাওলাদার বলেন, রাকিবুল ফেরত আসার ঘটনা আমি শুনেছি তাদের বাসায় গিয়ে দেখে এসেছি। তার মা রাকিবুলের হাত পায়ের কাটা চিহ্ন দেখে তার ছেলে বলেই সমার্থন করেছেন।
মহিপুর থানার অফিসার ইনচার্জ আবুল খায়ের কাওসার বলেন, এমন ঘটনা আমার জানা নেই আপনার মাধ্যমে জানলাম খোঁজ খবর নিয়ে দেখছি বিষয় টি আসলে কি।